Надо было конечно раньше обращаться в суд по поводу установления отцовства, но не было повода от неё.

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая девушка уже больше чем полгода не дает мне возможности видеться с моим сыном, отцом она меня не записала в св-ве о рождении, но раньше проблем с общением с ребенком не было, пока она не стала жить с другим мужчиной, он ей запретил, чтобы я виделся с ней и ребенком. Надо было конечно раньше обращаться в суд по поводу установления отцовства, но не было повода от неё. А тут я узнал, что она вышла замуж, причем сразу же, как только узнала мои намерения подать заявление в суд (может это и совпадение конечно...). Если её муж захочет (усыновить/оформить) или уже оформил ребенка на себя, чтобы полностью вычеркнуть меня из жизни ребенка, могу ли я уже после этого подать в суд на определение отцовства и внесение изменений в св-во о рождении ребенка? Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы можете в любое время обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то дело выиграете, так как будет назначена генетическая экспертиза, которая и даст ответ на вопрос о том, являетесь Вы отцом ребенка или нет.

Пока Вы не обращались в суд с иском об установлении отцовства, любой мужчина может по совместному заявлению с матерью ребенка установить отцовство ребенка в органах ЗАГС или обратиться в суд с иском об усыновлении...

Вы все это потом можете оспорить...

Но зачем усложнять себе жизнь? Если Вам дорог ребенок и Вы желаете с ним общаться, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Далее, можете требовать установить режим общения с ребенком!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж год назад, моему ребенку было 5 лет, через полгода прошли процедуру установления отцовства, и мой муж стал официально отцом моего ребенка, до этого в свидетельстве о рождении в графе отец была запись с моих слов. Теперь биологический отец хочет подать в суд, и стать официальным отцом. До этого никакой финансовой помощи он не оказывал, официально мы в браке не состояли. А мой муж полностью обеспечивает моего ребенка!

Здравствуйте! Моя бывшая девушка родила сына от меня, записан он на нее только мое отчество, я помогаю ей по возможности регулярно, если вдруг она захочет установить отцовство и подать на алименты с какого дня мне будут считать алименты с рождения или со дня установления отцовства.

Бывшая жена не дает видеться с ребенком ни мне, ни моим родителям. Она вышла замуж и все общение происходит только через ее нынешнего мужа. Какой порядок действий до подачи заявления в суд? Надо ли обращаться в органы опеки и попечительства и к судебному приставу? Или нужно сразу подавать в суд?

Я жил с девушкой. Она забеременела. Собирались пожениться. Даже подали заявление в загс. Мне по работе надо было срочно улететь в командировку. По прилёту домой я узнал, что моя девушка вышла замуж и родила ребёнка (моего). Но отцом ребёнка записан её законный муж. Что мне делать подскажите пожалуйста? Я хочу чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка я был указан отцом, на сколько мне известно надо проводить экспертизу на установление отцовства.

Я уже множество раз писала вам. очень сильно переживаю. Подала иск чтоб ребенка записали на фамилию отца после установления отцовство и алиментов. Допустила конечно ошибку что при установлении отцовство сразу не стала требовать... Органы опеки отказали так как отец против. Остается только суд... У меня больше шансов выйграть или проиграть? Разве после установление отцовство ребенок не имеет право на фамилию отца? Я могу выйграть процесс?

Жила в браке, решила развестись с мужем, после подачи документов на развод узнала, что беременна от него, мужу об этом не сообщила. Сейчас живу с другим мужчиной, собираюсь выйти замуж до рождения ребёнка. Новый муж хочет оформить на себя отцовство. Бывший муж каким-то образом узнал о ребенке. Может ли бывший муж отсудить право на отцовство и принимать участие в воспитании ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От меня забеременела девушка, потом мы разошлись. При рождении ребенка мне не известно кого она записала отцом. Но отчество и фамилия не мои. Теперь она предлагает либо отказаться от ребенка либо подаст в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует: Кто будет платить за экспертизу по установлению отцовства, можно ли написать отказанную от ребенка если даже не уверен что это мой ребенок и что ей это даст, может ли она заявить что я якобы отец если в свидетельстве о рождения ребенка другой человек?

11 лет назад я родила и моим детям было выдано свидетельство о рождении на основании признания отцовства моим будущим мужем. Фамилия в графе мать записали Саллхова/ мою на тот момент/ Потом я вышла замуж и взяла фамилья мужа. И пока не собралась оформлять загранпаспорт не заметила этого. Теперь проблемы Загран не могу оформить так так расхождение фамилии. В загс сказали что ничем помочь не могут. Вправе ли я требовать внесения изменений в свидетельство о рождении сына моей фамилии? Чтоб не было проблем в Овир. Да в загс отказали мотивируя тем что было установление отцовства и я должна показать эти документы. А у меня их нет видимо когда сгорел дом и они тоже. Так как мне изменить записи в свидетельстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение