Надо было конечно раньше обращаться в суд по поводу установления отцовства, но не было повода от неё.

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая девушка уже больше чем полгода не дает мне возможности видеться с моим сыном, отцом она меня не записала в св-ве о рождении, но раньше проблем с общением с ребенком не было, пока она не стала жить с другим мужчиной, он ей запретил, чтобы я виделся с ней и ребенком. Надо было конечно раньше обращаться в суд по поводу установления отцовства, но не было повода от неё. А тут я узнал, что она вышла замуж, причем сразу же, как только узнала мои намерения подать заявление в суд (может это и совпадение конечно...). Если её муж захочет (усыновить/оформить) или уже оформил ребенка на себя, чтобы полностью вычеркнуть меня из жизни ребенка, могу ли я уже после этого подать в суд на определение отцовства и внесение изменений в св-во о рождении ребенка? Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы можете в любое время обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то дело выиграете, так как будет назначена генетическая экспертиза, которая и даст ответ на вопрос о том, являетесь Вы отцом ребенка или нет.

Пока Вы не обращались в суд с иском об установлении отцовства, любой мужчина может по совместному заявлению с матерью ребенка установить отцовство ребенка в органах ЗАГС или обратиться в суд с иском об усыновлении...

Вы все это потом можете оспорить...

Но зачем усложнять себе жизнь? Если Вам дорог ребенок и Вы желаете с ним общаться, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Далее, можете требовать установить режим общения с ребенком!

Удачи Вам!