Муж купил машину, способную приносить дополнительный доход. Может ли бывшая жена подать на него в суд, чтобы увеличить алименты?

• г. Иркутск

Муж платить официально алементы, сейчас купил машину которая будет приносить дополнительный доход может ли бывшая жена подать в суд на увеличение алиментов?

Ответы на вопрос (3):

размер алиментов установлен законом, больше не назначат

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но на практике, доказать дополнительных доход, который плательщик скрывает от выплат, очень проблематично и почти не реально.

Если накопилась задолженность по алиментам, то можно арестовать машину и обратить на нее взыскание. Приобретение машины является основанием для изменения порядка уплаты алиментов.