Сейчас я на последнем курсе, отчислен никогда не был, занятия посещаю, а повестки как приходили, так приходят.

• г. Москва

Мне 22 года. С 2004 года я учился в колледже. Взял справку сместа учебы и моя мать отвезла ее в Военкомат. В этой справке была отсрочка до 2010 года. В 2008 году я автоматом был зачислен в институт от моего колледжа на очно-дневное отделение. В се это время справки из ВУЗа в Военкомат не отсылал. В итоге на 4 курсе обучения стали присылать повестки. Я еще раз собрал все отсрочки и моя мать снова отвезла их в Военкомат, а там ей сказали, что мне нужно явиться самому и разобраться, т.к в первой справке отсрочки из колледжа стоит дата до 2009 года. Я не поехал, был уверен что все нормально. Сейчас я на последнем курсе, отчислен никогда не был, занятия посещаю, а повестки как приходили, так приходят. Снова отсылаю в Военкомат все прилагающиеся документы моего обучения, но уже уведомительным письмом. А в ответ мне снова повестка с обязательной явкой в комиссариат... Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Денис! После 1 января 2008 года отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением 2-х случаев, не имеющих отношения к Вашей ситуации. Военкомат намерен призвать Вас на ВС. Свое повторную отсрочку Вы можете доказать только в суде, ссылаясь на обратную силу закона. То есть при поступлении в колледж действовала старая редакция ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», которая предусматривала возможность получения повторной отсрочки для получения следующей ступени образования. Поступая в колледж, Вы намеревались воспользоваться этим правом на повторную отсрочку. В ином случае Вы бы сразу поступали в ВУЗ. Закон в данной ситуации не имеет обратной силы, то есть не может ухудшать Вашего положения, в связи с чем Вы и просите получить повторную отсрочку. А вот являться в военкома необходимо. За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность. Проходите призывную комиссию и в случае принятия решения о призыве на ВС потребуйте на руки копию решения ПК военкомата, которое Вы и будете обжаловать в суде. Желаю успехов!