Конфликт между школьниками - кто должен оплатить лечение после драки и возможное исключение из лицея

• г. Воронеж

Два школьника подрались. Первый обзывал второго и наносил удары. Второй ответным ударом повредил первому зуб. Должны ли родители второго оплачивать лечение? Если да, то в каком об'еме? Правомерно ли исключение второго из лицея, если он не был инициатором?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В каком размере оплачивать лечение - согласно подтвержденных затрат плюс компенсация мор.вреда. Но должно учитываться и поведение первого, провокационные действия и т.п. Скорее всего, этот спор будет разрешаться в судебном порядке.