Какие документы нужны, чтобы оформить разрешение на вывоз ребенка за границу?

• г. Менделеево

Какие документы нужны, чтобы оформить разрешение на вывоз ребенка за границу?

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласие второго родителя, заверенное нотариально.

Паспорт и личное присутствие родителя, который оформляет согласие, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные сопровождающего лица (если ребенок едет в сопровождении).

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых с бабушкой от обоих родителей или достаточно одной матери. Отец не против согласен на вызов.

Здравствуйте! Достаточно разрешения одного из родителей

Здравствуйте.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Подробнее ➤