Сбербанк заблокировал мою зарплатную карту из-за просрочки платежей - могут ли они это сделать и как написать заявление в прокуратуру?

• г. Димитровград

Я брала кредит в сбербанке, платила без задержек. Потом пришлось поменять место работы, зарплата стала меньше, и пошла просрочка. Теперь мне заблокировали зарплатную карту и сняли всю зарплату, оставив меня без средств к существованию. На мое обращение в банк, они сказали что они ее не разблокируют пока я не заплачу, больше дохода у меня нет, и следующую зарплату они тоже снимут. Имеют ли они на это право. И если нет как мне написать заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Без решения суда не имеют право ничего блокировать.