Может ли пешеход получить выплаты по ОСАГО после ДТП, где водитель был признан невиновным?

• г. Нижний Новгород

Пешеход был сбит, переходя дорогу в неположенном месте (травмы: растяжение связок ноги). Водитель был признан невиновным в данном ДТП. Может ли пешеход получит выплаты по ОСАГО от страховой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Но пешеход может взыскать вред в судебном порядке на основании ст.1079 ГК РФ.

Здравствуйте! Если в ДТП был виновен пешеход, у него нет права на получение возмещения по ОСАГО