Запутавшись в показаниях - что грозит сыну, менявшему свидетельства в ДТП?

• г. Тогучин

А как быть, он изначально когда приехали сотрудники ГАИ сказал что он был за рулём,потом один знакомый он бывший сотрудник ГАИ, посоветовал пойти в отказ и сын пошёл в отказ, провели очную ставку с сотрудниками ГАИ и с хозяином автомобиля в чей автомобиль он врезался, очную ставку проводил дознователь, и сотрудники ГАИ и хозяин авто сказали на очной ставке что сын был за рулём,но сами они за рулём его не видели, это только со слов моего сына, сын на очной ставке сказал что был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит того что бы он признавался, потом сына опять вызвали на допрос к дознавателю, там он сказал что прикрывал друга поэтому и изначально сказал что был за рулём,он нашёл человека который согласился на это, но в последний момент этот человек позвонил моему сыну и отказался, и как теперь быть? Ведь получается что он несколько раз поменял показания, могут ли его посадить за всё случившееся? И что ему может вообще за это грозить?

Ответы на вопрос (1):

Имеют значения только показания вашего сына, которые были даны в присутствии адвоката. А все остальное не принимается во внимание. А грозит может по ст.264.1 УК РФ

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.