Беспокойство о судьбе 9-летней внучки - нервозная обстановка и насилие в ее семье

• г. Ершов

Меня очень беспокоит судьба внучки-ей 9 лет. Обстановка в ее семье нервозная, родители вечно выясняют отношения, отец (мой сын) часто пьет, когда приезжает с заработков, сноха тоже не отказывается, к дочери никакого внимания, только крики, угрозы, оскорбления. Она с 4 лет знает об отношениях между мужчиной и женщиной-видела это и периодически слышит, чем занимаются родители. Комнаты изолированной у родителей нет, она ходит мимо них. Внучка очень плохо стала спать, заснуть невозможно-родители не убавляют компьютер и телевизор. В доме есть еще ребенок, ему 2 года, который пока ничего не понимает. Внучка мне жалуется, что обстановка дома ужасная, плачет, не хочет идти домой. Мать всегда кричит, может и ударить, обижает и оскорбляет дочь. Ревнует ко мне, знает, что дочь любит меня. Я практически ращу ее с рождения. У меня она бывает чаще, чем дома. Стала всерьез поговаривать о побеге из дома. Воспитанием родители не занимаются совсем. Слушают песни и смотрят фильмы, которые неприятны ребенку. Она сильно похудела, по полночи не спит. Я много раз пыталась разговаривать с сыном и со снохой, на что слышала, что это я ребенка настраиваю против родителей и скоро они совсем запретят внучке общаться со мной. Я готовила ребенка к школе, она третий год отличница. Я-учитель начальных классов. Как помочь ребенку? Она не хочет идти домой, а я сижу на сердечных каплях. Чем помочь? В той семье она ничему научиться не сможет. Ее мать начала взрослые отношения в 13-14 лет, росла без матери. Родила ребенка в 17 лет. Ее интересы с годами не изменились. Я бы не хотела, чтобы она и свою дочь испортила так же,или совсем сломала ей психику. Выражать свое мнение дочь не имеет права, она забитая, плаксивая. Помогите, пожалуйста, подскажите, как спасти внучку?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки и/или в ПДН.