Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение алиментов до окончания школы.

• г. Бугуруслан

Моей дочери в марте 2010 года исполняется 18 лет, но она продолжает обучение в средней школе до 2011 года. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение алиментов до окончания школы. Разъясните мне, пожалуйста, процессуальную сторону этого вопроса, в какие органы мне обратиться для сбора документов, какие документы нужно собрать и кто должен подавать на алименты - я или моя дочь. С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 25.12.09:

Во-первых, статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавливае порядок и

условия прекращения алиментных обязательств для родителей ( см. вы-

писку из этой статьи ):

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате

алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока

действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим

соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекраща-

ется:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Граждан-

ского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего воз-

раста.

Во-вторых, на настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другой Нор-

мативный акт Российской Федерации не устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ ро-

дителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка ( с 18 лет ),

в т.ч. и если он не работает, а обучается на дневной форме обучения.

Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( со-

гласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ). Исключение составляют со-

вершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими

группами инвалиды считаются нетрудоспособными).

При этом нетрудосопособность совершеннолетнегог ребёнка-инвалида

подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенси-

онером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать пра-

во на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети

не могут получить работу, которая рекомендована им.

В-третьих, дети с 18 становятся полными дееспосмобными гражданами

Российской Федерации, а поэтому они сами могут быть истцами и ответчи-

ками по судебным делам, в т.ч. по требованию на себя алиментов, если у

них имеется на это основания, о котрых я описал выше.

Поэтому в данной ситуации Вам лучше при необходимости обратиться к

отцу Вашего ребёнка с просьбой о выделении финасовой помощи дочери,

а лучше её самой это сделать после 18 летия.

Всего Вам доброго.