Как лишить отцовства и изменить фамилию ребенку, который считает другого человека своим отцом?

• г. Арзамас

Такая ситуация: ребенку 7 лет отец его видел последний раз 6 лет назад и желания никакого нет сейчас, он называет другого человека папой, алименты платит и не более, хотелось бы лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию, тк он постоянно спрашивает почему у меня другая фамилия и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Пожалуйста, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. В качестве доказательств указать, что ребенок с отцом не общается, отец не интересуется ребенком. Единственное, что может склонить суд к отказу в иске - стабильная оплата алиментов. Но все же, если Вы сможете убедить в суд в отсутствии родительских чувств отца, то он будет лишен родительских прав, тем более если он не будет возражать против этого.

Ну алименты он платит. в связи с этим лишить его родительских прав крайне сомнительно