Есть ли у меня шансы добиться отмены решения суда?

• г. Москва

Мои родители развелись, когда мне было 2 года. Мать на отца на алименты не подвала. Теперь мой отец. Которому сейчас 76 лет подал на меня на алименты. Суд присудил мне платить 4200 р ежемесячно. Сама я незамужемдетей нет, живу с мамой и отчимом, на данный момент безработная. Я уже подала на обжалование. Есть ли у меня шансы добиться отмены решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

....

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на своих родителей трудоспособные совершеннолетние дети могут ссылаться на факты:

1) уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей

2) лишения родителей родительских прав

3) совершения истцом умышленного преступления против ответчика

4) недостойного поведения истца в семье

Под уклонением практика понимает прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, а также иные формы уклонения - сокрытие лицом своего действительного заработка (сложно, но возможно), смена места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и многое другое