Пропал городской номер после перехода на оператора Теле 2 - что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

В сентябре 2014 года решил поменять оператора сотовой связи ростелеком-кемерово и оставить за собой федеральный+городской номер, перешёл на теле 2, до 21.12.2015 г. пользовался постоянно. 22.12.2015 г. мой городской номер просто исчез, при звонке на него автоотвечик говорит что неправильно набран номер.

Позвонил в теле 2 спросил что с моим городским номером? Ответели что услуга городской номер у меня не подключена, как же не подключена когда я 1,5 года пользовался своим номером после перехода в теле 2.

Позвонил в ростелеком они ответили что все городские сотовые номера передали в теле 2. Как быть? Куда пропал мой номер которым я пользовался с 2005 года?

Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратится с письменной претензией к данному оператору далее можете обращаться в суд.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О связи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 46. Обязанности операторов связи

6. Оператор подвижной радиотелефонной связи, с которым абонент, принявший решение сохранить свой абонентский номер, заключает договор об оказании услуг связи, обязан включить данный номер в свой ресурс нумерации и обеспечить оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на срок действия такого договора в порядке и на условиях, которые установлены правилами оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Оператор подвижной радиотелефонной связи, оказывавший этому абоненту услуги подвижной радиотелефонной связи и выделивший при заключении договора об оказании услуг связи абонентский номер из своего ресурса нумерации, обязан обеспечить передачу данного номера в сеть другого оператора подвижной радиотелефонной связи в порядке и в сроки, которые установлены порядком организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера.

(п. 6 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 253-ФЗ)