Когда ожидать декриминализацию мелких краж с ущербом до 5 тысяч рублей?

• г. Усть-Катав

Когда ждать декриминализацию мелких краж с ущербом до 5 тысяч руб? - Верховный суд внес в ГД очередной пакет законопроектов по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Предложения ВС касаются декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, включая статью 158 УК РФ.

Таким образом, на сегодня и Госдума и ВС предлагают установить иные меры ответственности за совершение незначительных корыстных правонарушений, в том числе и за кражи. По мелким хищениям их предложения практически идентичны - уголовная ответственность за кражу будет наступать от пяти тысяч рублей, если преступление совершено впервые. Этот закон только будет действовать на тех кто первый раз сядет или это закон как то и на других применится.

Ответы на вопрос (1):

Это всего лишь законопроект, поэтому каким он будет в окончательной редакции, когда он вступит в силу, узнаем позже.