Что делать, если брат, проживающий с нами в квартире, не сможет выплатить кредит и мы боимся выселения?

• г. Волгоград

Описываю ситуацию. Я живу в квартире с матерью и её братом. Брат, скажем так любитель выпить. Недавно он взял креди в банке, на сумму размером в 100.000 руб. Кредит ему дали без поручителей, но он является собственником квартиры. К тому же он безработный (на липовых основаниях числится маршрутчиком). Суть в том, что кредит он выплатить не сможет, так как ему просто не чем будет расплачиваться. Что нам делать? Боимся выселения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Если жильё единственное, то на это жильё не может налагаться арест ни за какие долги!

Статья 446 ГПК РФ . Имущество, на которое не может быть обращеновзыскание по исполнительным документам

п. 1." Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее

гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено

взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)......."