Каким образом должно быть оформлено вызов на допрос сотрудника милиции - правомерность привода и соответствие законодательству

• г. Москва

Столкнулся с нарушением законодательства со стороны следствия-подскажите имеет ли право следователь милиции оформить привод на меня - сотрудника той же милиции, на явку для допроса? Если нет, то скажите, пожалуйста в каком порядке меня должны вызвать на допрос, какой закон, н-прав. Акт он (следователь) нарушаил? Интересует название закона, его номер, формулировка и дата! Подскажите пожалуйста Уважаемые! С наступающим Вас!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вы не указали, в качестве кого Вас опрашивали... Ниже привожу норму УПК, на основании которой Вы МОГЛИ быть подвергнуты приводу. А также в данной норме указано, что сначала повестка - потом, в случае, уклонения, привод..

Есть еще ст. 247 УПК (о приводе подсудимого), но, надеюсь, к Вам это отношение не имеет...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если при допросе в протоколе следователь не указал данные свидетеля и сам подписал протокол допроса, нарушил ли закон следователь?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

Если судья при допросе свидетеля (инспектра ДПС) постоянно перебивает и мешает вести допрос а также отвечает за свидетеля, какой закон она нарушает? Как предъявить это в порядке надзора если ходатайство о ведении протокола допроса было отклонено. Есть запись на мобилке но она очень неразборчива...

Меня для допроса в качестве свидетеля вызвали к следователю. Так как я не опытный и не понимая для чего меня вызывают пригласил знакомого юриста пойти со мной на этот допрос представив ему нотариально заверенную доверенность где конкретно было указано, что он имеет право представлять мои интересы в нас следствие. Но следователь его не допустил. Прав ли он в этом.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Следователь не вписал время допроса в протокол, при допросе свидетеля. Протокол подписан, время допроса в последствии указано, удобное для следователя. Как можно внести поправку даты и времени допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право свидетель по уголовному делу после допроса у следователя попросить копию протокола допроса? Обязан ли следователь ее дать? Спасибо за ответ.

Имеют ли право посторонние сотрудники полиции присутствовать на допросе свидетеля или подозреваемого, в кабинете, где ведется допрос не должно находится никакого, кроме самого свидетеля или подозреваемого, его защитника (адвоката) и следователя?

Если следователь не имеет право меня вызывать в 20.00 на дополнительный допрос, что мне ему ответить, какой статей могу защититься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение