Каким образом должно быть оформлено вызов на допрос сотрудника милиции - правомерность привода и соответствие законодательству

• г. Москва

Столкнулся с нарушением законодательства со стороны следствия-подскажите имеет ли право следователь милиции оформить привод на меня - сотрудника той же милиции, на явку для допроса? Если нет, то скажите, пожалуйста в каком порядке меня должны вызвать на допрос, какой закон, н-прав. Акт он (следователь) нарушаил? Интересует название закона, его номер, формулировка и дата! Подскажите пожалуйста Уважаемые! С наступающим Вас!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вы не указали, в качестве кого Вас опрашивали... Ниже привожу норму УПК, на основании которой Вы МОГЛИ быть подвергнуты приводу. А также в данной норме указано, что сначала повестка - потом, в случае, уклонения, привод..

Есть еще ст. 247 УПК (о приводе подсудимого), но, надеюсь, к Вам это отношение не имеет...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.