Как снизить или освободить от уплаты алиментов, если бывшая жена подала на мужа на их двоих детей, при наличии детей от текущего брака и ожидании третьего ребенка?

• г. Москва

Бывшая жена подала на моего мужа на алименты на их двух детей (одному из них уже 18 лет, другому 14 лет). в браке со мной у него имеется двое маленьких детей (7 лет и 4 года) и мы ждём третью кроху. Скажите, что можно сделать с этими алиментами? Можно ли через суд сделать так, чтобы ему либо уменьшили размер алиментов, либо вообще освободили от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Освободить совсем нет, а вот существенно уменьшить долю алиментов - да, конечно можно.

может взыскать только на 1 ребенка --будет учитываться и ваши дети--на 3 детей не более 50%--значит будет платить 16.5%.

Вообще отказаться от алиментов не может--если родиться у вас 3 ребенок тогда может уменьшить на 1ребенка до 12.5 %.

На ребенка, которому уже 18 лет, взыскать алименты нельзя. С учетом того, что у вас трое совместных детей, размер алиментов на ребенка от первого брака, будет 1/8 от доходов мужа.

1).Подайте иск в суд на мужа о взыскании с него 33% на 2-х детей и просите объединить с тем иском.

2).При рассмотрении дела уточните требования, так как на 3-х детей 50% или 16,66% на каждого.

3).Освободить от уплаты алиментов оснований нет.

4).Совершеннолетние дети имеют право на алименты до 23 лет при условии что обучаются на очном отделении ВУЗа (бюджет). Но иск в суд обязаны подавать лично, а не мать.

да уменьшить размер алиментов разумеется возможно.