Бывший муж подал на уменьшение алиментов для первых детей, но имеет задолженность - что делать?

• г. Воронеж

Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Он платил алименты по 1/4 на двоих детей от двух разный браков, теперь в третьем браке родились ещё трое детей и на них суд присудил по 1/8 от зарплаты. Отец подал в суд, чтобы алименты уменьшить на первых двух детей. Но дело в том, что он постоянно укланялся от уплаты алиментов и есть образовавшаяся задолженность по алиментам. Скажите можно ли что-то сделать в этом случае (чтобы алименты не уменьшили) или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать возражения в суд, собирать доказательства необоснованности уменьшения размера алиментов.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Можете представить возражения в суд и документы.