Как получить жильё для сирота-взрослого - консультация юриста
₽ VIP

• г. Сковородино

Хочу получить консультацию юриста. В этом году правительство обязало местные администрации обеспечить детей сирот квартирами. Мой муж остался сиротой в 14 лет и приехал с Узбекистана в Амурскую область к родственникам. После спустя окончания школы мы поженились он устроился работать в локомотивное депо где получил общежитие. Мой муж стоял на очереди на жильё в соц. защите. Так как жильё не строили никто ничего не дал. В ДЕПО общежитие закрылось и люди кто куда мог съехал. Вот мы 15 лет по арендам. Скажите пожалуйста может ли мой муж обратится в суд для получения квартиры. Ему 35.ОЧЕРЕДИ ЕГО НЕТ. А те сироты, которых еще не бело получают квартиры. Ведь наверное статус сироты за ним сохраняется. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. С УВАЖЕНИЕМ ПАНКРАТОВЫ. С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишите, почему нет его очереди в соцзащите, является ли муж гражданином РФ. Согласно ст. 57 ЖК РФ муж вправе претендовать на получение жилья по договору социального найма вне очереди, но только при условии, если он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Наймите юриста, потребуйте постановки мужа на очередь и предоставления жилья вне очереди. Откажут - обращайтесь в суд.