Как получить жильё для сирота-взрослого - консультация юриста
₽ VIP

• г. Сковородино

Хочу получить консультацию юриста. В этом году правительство обязало местные администрации обеспечить детей сирот квартирами. Мой муж остался сиротой в 14 лет и приехал с Узбекистана в Амурскую область к родственникам. После спустя окончания школы мы поженились он устроился работать в локомотивное депо где получил общежитие. Мой муж стоял на очереди на жильё в соц. защите. Так как жильё не строили никто ничего не дал. В ДЕПО общежитие закрылось и люди кто куда мог съехал. Вот мы 15 лет по арендам. Скажите пожалуйста может ли мой муж обратится в суд для получения квартиры. Ему 35.ОЧЕРЕДИ ЕГО НЕТ. А те сироты, которых еще не бело получают квартиры. Ведь наверное статус сироты за ним сохраняется. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. С УВАЖЕНИЕМ ПАНКРАТОВЫ. С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишите, почему нет его очереди в соцзащите, является ли муж гражданином РФ. Согласно ст. 57 ЖК РФ муж вправе претендовать на получение жилья по договору социального найма вне очереди, но только при условии, если он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Наймите юриста, потребуйте постановки мужа на очередь и предоставления жилья вне очереди. Откажут - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж стоит на очереди на получения жилья по статусу сироты. Ео очередь еще не подошла и подойдет еще не скоро. Так как у нас маленький ребенок мы хотим взять жилье в ипотеку. Подскажите потеряет ли он возможность получить квартиру как сирота?

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте? Документы, подтверждающие статус сироты, имеются. Какие нужно собрать документы? Девушке 29 лет, в свое время ей никто не подсказал, что она имеет право как сирота на получение жилья от государства. Возможно ли сейчас получить жилье? Спасибо.

В 2014 году был поставлен на очередь для получения жилья как сирота. Говорили, что в 2015 году должны обеспечить жильем. Обратились в этом году в соц. защиту, сообщили что в 2015 году жилья не будет, так как в связи с тем, что те сироты, которые не стали на учет до 23 лет, сейчас обращаются в суд, и на основании решения суда в список детей-сирот, стоящих на очереди вносятся изменения, поэтому и очередь отодвинулась. Теперь предположительно квартира будет в 2018 году. Правомерны ли данные действия должностных лиц и как можно защитить свои права.

Как получить сертификат на квартиру? Я ребенок-сирота, изначально Администрация включила меня в общий список на получение квартиры, не увидели документы, подтверждающий мой статус, поэтому мне уже в 30 лет пришлось подать в суд, чтобы меня включили в список как сироту, а теперь выходит закон и там говорится, что сироты, которые подавали в суд не имеют право на сертификат. Моей вины нет, что сотрудники Администрации халатно отнеслись к своим обязанностям и я 10 лет стояла не в той очереди. Как восстановить справедливость и требовать получения сертификата?

У нас была квартира в которой были прописаны я и мои 2 брата. Пока мы находились в детском доме квартира сгорела. На тот момент мы были несовершеннолетние. Администрация нас поставила на очередь на получение жилья как погорельцев и сирот. Когда мы окончили училище нам негде было жить. Они предложили нам 3-х квартиру, но старший брат отказался с нами её получать. Администрация выделила ему 1 комн. Квартиру, а нам по сей день ничего не дают. В 23 года нас с младшим братом сняли со статуса сирот и погорельцев. И на этом основании, что мы не сироты и не погорельцы, отказывают в выдаче жилья. Сейчас мне 32 года и у меня двое детей. Я обращалась к юристу, юрист обращался в администрацию и там дали ответ: что время прошло и нам уже ничего не дадут! Подскажите пожалуйста может ли пройти время выдачи жилья, если мы до сих пор его не получили? Куда нужно обратиться, чтобы получить положенное нам жилье?

Здраствуйте у меня такая ситуация. Я сирота и стою на очереди на получения жилья недавно подала заевление в суд что бы жилье дали без очереди так как у меня ребенок маленький и не где жить суд удолитворил мое заевление потом администрация подала аппиляционую жалобу что бы мне не довали жилье без очереди так как нарушаются права других очередников потом был суд другой и он опять же удолитворил мое заевление я вообще стояла на очереди 212. Сейчас знакомая тоже сирота и она получила письмо что в этом году купленно 20 жилых помещений для дитей сирот и будет дилье раздаваться в этом году в декабре и что всего в силу вступило 58 судебных решений. Скажите пожалуйста у меня есть вероятность получить жилье в этом году?

Стою на очереди 478 по получению жилья как сирота, скоро выпускаться с учреждения для детей сирот а квартиру еще не получил, как подать в суд на администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я проживаю в г. Новороссийске, я имею статус сироты, на протяжении трех лет я стоял на очереди получения соц жилья для детей сирот. В конце 2015 года мне дали квартиру и подписали со мной типовой договор найма жилого помещения, для детей-сирот. Срок действия договора 5 лет, по истечению срока действия я имею право приватизировать это жильё в собственность или нет?

Моя жена сирота, для получения жилья по окончанию учебного заведения, пришлось обратиться в суд т.к. ей не предоставили жилое помещение и не поставили на очередь для детей сирот для предоставления жилого помещения. Районный суд её иск удовлетворил, администрация подала апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменения, а иск администрации без удовлетворения. Решение районного и областного суда в пользу сироты на руках. Какие теперь её действия если администрация не предоставляет жильё, какие сроки у администрации на исполнение решения?

Я сирота с 6 лет воспитывался в детском доме. С 2001 года встал в очередь на жилье для детей сирот. В 18 лет как положено собрал необходимые документы для получения жилья. Но жилья так и не получил администрация только плечами пожимает то у них ни чего не строится. То у них переселение ветхого жилья. Я уже устал бегать по съемным квартирам. Помогите пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение