Проблемы с новым утюгом - задержка экспертизы и возможные варианты решения

• г. Красноярск

12.купила утюг, через несколько дней обнаружила что перестала работать функция паровой удар. 17.12.мобратилась в магазин, сказали что утюг возьмут на экспертизу. Составили сохранную расписку о приеме товара и пообешали что через неделю будет результат. Зашла через 5 дней смотрю мой утюг стоит и его в сервис не отправили. На мой вопрос почему утюг еще в магазине ответили что у них есть 10 рабочих дней и экспертиза будет только после новогодних праздников. Подскажите можно как то ситуацию ускорить или забрать у них деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" в статье 20 устанавливает устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), а именно, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Что мне нужно сделать чтобы мне вернули деньги за утюг?