Налагание дополнительных обязанностей и лишение премии - законность действий работодателя

• г. Ульяновск

Работая в ночную смену осмотрщиком ремонтником вагонов меня заставляют чистить полу в цеху хотя это не связано с моими непосредственными обязанностями а когда я это не сделал меня лишили премии имеют ли они право заставлять делать эту работу и лишать премии.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

ст. 60 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.