Получаю диплом бакалавра, но получаю меньшую оплату по сравнению со специалистами и магистрами. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я получаю диплом бакалавра, но на работе коэффициент оплаты по уровню образования ниже, чем по специалитету или магистру. Что делать? Вообще это правомерно. Бакалавр считают 1,4, а специалист и магистр 1,5. В институте говорят сейчас нет специалиста. Что мне делать? Я работаю старшим воспитателем и получаю, заканчиваю бакалавриат.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно только если такой порядок прописан в положении об оплате труда. Но и само положение можно оспорить в суде. если оно нарушает ваши права.

Спросить
Пожаловаться

К чему приравнять высшее образование, полученное до введения званий магистр и бакалавр, к магистру или бакалавру? Или это что-то другое.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Получаю второе высшее образование (заочно) по специальности охрана окружающей среды и рациональное использоание природных ресурсов, квалификация специалист. Первое высшее по специальности история (бакалавр и магистр). То есть получается, что образование квалификации (степени) специалист я получаю впервые и могу претендовать на оплачиваемый ученический отпуск? Или же диплом магистра включает в себя степень специалиста, даже если специальности разные?

Вопрос следующего характера. Работник предоставляет диплом магистра без предъявления диплома о получении степени бакалавра и специалиста, то есть не имеет образования, какова законность получения диплома магистра без получения диплома бакалавра или специалиста. Оплата произведена. По тел.+79780403118, через сбербанк.

Возможно сейчас учится заочно на высшее оброзование с получением квалификации специалист или теперь только можно отучится на бакалавра и магистра? Говорят что после учебы заочно 5 - лет получают диплом с присвоением бакалавр - инженер, а как раньше было высшее оброзование специальность инженер уже нету.

На работе не хотят опускать в учебный отпуск. (Полуаю второе высшее образование). Сейчас учусь на бакалавра, до этого училаь на специалиста. В трудовом кодексе написано, при получении в первый раз образования соответсвующего уровня. Соответсвенно возникает вопрос, одого ли уровня бакалавр и специалист?

Мой вопрос в том, может ли биолог (бакалавр) работать в клинико-диагностической лаборатории. Согласно приказу минздравсоцразвития 541 н, в лаборатории может работать биолог с квалификацией магистра или специалиста, но сейчас нет специалистов биологии, есть только бакалавры и магистры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дипломированный специалист и хотела бы продолжить образование в магистратуре. Ваш юрист ответил, что для меня это не будет вторым высшим образованием. Но, в ст.6, глава 2 федерального закона Об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года сказано, цитирую:

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Выходит, Ваш юрист ошибся?

У меня такой вопрос: Дело в том, что моя жена в 2009 году закончила современную гуманитарную академию по направлению бакалавр юриспруденции, в 2013 году вновь поступает в институт истории и международных отношений СГУ по направлению магистр истории. Бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего профессионального образования (п.2 ст. 6 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании) В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I Об образовании получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если лицо имеет диплом специалиста или диплом магистра.

Лица, имеющие диплом бакалавра по той же или другой специальности, в указанных нормах не поименованы. Следовательно, для них обучение в магистратуре при отсутствии диплома специалиста или магистра является получением образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно, таким лицам в случаях, установленных ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять и оплачивать учебные отпуска. Работодатель жены утверждает, что она получает второе высшее образование и оно не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?

Мечтал стать судей (гпк, апк), но так получилось что бесплатно поступил на экономический и закончил получив диплом специалиста. Пять лет после этого работаю юристом...

Сейчас есть возможность учиться, но как я понимаю, в законе о статусе судей чтобы иметь возможность сдать экзамен на судью нужно иметь диплом специалиста Юриспруденции или магистра с бакалавриатом обязательно по Юриспруденции. Это так? А считается ли аспирантура как высшее и специальность?

В каком из этих сочетаний можно иметь право сдавать квалификационный экзамен на судью?-Специалист экономика+магистр Юриспруденция-Специалист экономика+магистр Юриспруденция+бакалавр Юриспруденция-Специалист экономика+кандидат юридических наук (Аспирантура).

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение