Сложности получения листка убытия на ПМЖ в России после переезда из Казахстана - как сдать паспорт в консульство?

• г. Омск

Уехали из Казахстана в Омск здесь получили программу соотечественникимуж оформил гражданство 15 декабря получил паспорт гражданина РФ, 18 декабря прописался в этот же день уехал в Астану сдать паспортКЗ два дня было выходных.21 декабря пришел в миграционную забрать листок убытия на ПМЖ, но там дали налоги по патенту еще 2000 года о которых никто не уведомлял и при проверке на сайте ничего не было, а самое главное паспорт не принимают,3 дня закончились, денег с собой у него не хватило, как сдать паспорт может в консульство в Омске и возьмут они без отметки на ПМЖ. Вьезжал по российскому паспорту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете не платить, срок давности прошел, статья 196 ГК РФ