Раздел имущества после развода - спор о поддельных договорах займа в коммерческой деятельности. Как доказать фальсификацию искового имущества в суде?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня сейчас идет процесс по разделу совместно нажитого имущества, после развода. Я подал иск на раздел имущества, имущество на которое я предъявил иск, является обротными средствами в коммерческой деятельности, на базе ИП т.е. (ТМЦ), а именно денежную компенсацию за это имущество, чтобы его не делить и не рушить данную коммерческую деятельность. Но на предварительном слушании, ответчиком были представленны договора частных денежных займов, яко бы на организацию данной коммерческой деятельности, узнал о них и увидел их я впервый раз на данном предварительном слушании, я в суде высказал свое сомнение в подлинности этих договоров, но судья принял их к рассмотрению.., они конечно 100% подложные и написаны недавно, после подачи мной иска (задним числом), хотя она могла подготовиться и подогнать. Ответчик утверждает, что деньги брала с моего устного согласия, но никакого согласия я не давал не в устной не в письменной форме. Хотя ссылается отвечитчик на то, что банковские документы заимодавцов заимов, совпадают со сроками подписания договоров займов. Экспертиза конечно покажет, что эти договора (все экземпляры) 100% были написаны недавно, думаю, даже если покапаться в истории заимодавцов, то можно будет и найти затраты их на суммы совпадающие с договорными.

Вопрос:

Для чего были прикреплены к делу данные договора займов, как это может отразиться на решинии суда по моему иску, что я должен предпринять в данной ситуации, и какими доказательствами, кроме подчерководческой экспертизы, я еще смогу доказать фальсификацию данных договоров? Может написать заявление в прокуратуру, на проверку факта мошейничества?

Заранее благодарю за ответы!

С Уважением, Андрей!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Калининград!

Во-первых, на время судебного разбирательства назначить временного управляющего делами ИП.

Во-вторых, вам необходимо в рамках данного судебного процесса обратиться в суд с Заявлением об обеспечении иска, для наложения ареста:

-на товарноматериальные ценности;

-на денежные средства;

-на бухгалтерские документы.

Во-третьих, провести полную инвентаризацию всех товарноматериальных ценностей и денежных средств.

В-четвёртых, по бухгалтерским документам вы сможете определить, когда появились заёмные средства и были ли они оприходованы бухгалтерией.

Для квалифицированного бухгалтера не составит труда отследить приходование и расходование ТМЦ и денежных средств.

В-пятых, анализ бухгалтерских документов позволит вам определить, имелись ли финансовые заимствования или это просто фикция.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

12:43 уф.вр.

Уважаемый Андрей! Представив суду данные договора ответчик пытается доказать, что это имущество не является совместно нажитым. То есть приобреталось не из семейного буджета, а на заемные средства. А отразиться может на решении тем, что эти ТМЦ не будут разделены между бывшими супругами. В рамках дела можно заявить ходатайство о проведении бухгалтерской экспертизы.