Возможности использования материнского капитала до достижения ребенком возраста 3 лет - погашение ипотеки или покупка вторичного жилья

• г. Ишим

Если ребенку нет трех лет мат капитал можно использовать только на погашение ипотеки на жилье или можно сразу на покупку вторичного жилья использовать? Мне сказали только на погашение ипотеки пока ребенку нет 3 лкт.

Ответы на вопрос (2):

Только на погашение ипотеки.

ст. 6.1. ФЗ-256 ред. 23.05.15г." О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.