Имею ли я законные основания ставить неудовлетворительные оценки в четверти и грозит ли мне что-нибудь за это?

• г. Белгород

Я работаю учителем информатики и ИКТ в МОУ «Ближнеигуменская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района Белгородской области. В этой четверти я поставил в четверти 5 неудовлетворительных оценок трем различным ученикам (одному –ученику 10 класса, сразу 3). Проблема в том, что сейчас творится настоящий бардак в образовании, и «сверху» (с управления образования) приходят «распоряжения», что двойки в четверти не ставить! Имею ли я законные основания ставить неудовлетворительные оценки в четверти и грозит ли мне что-нибудь за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

Учитель обладает правом оценивать знания учеников в рамках пятибалльной системе самостоятельно.

Все указания "сверху" в части установления сезона для двоек, троек, пятёрок и т. д. являются незаконными. Распоряжения, я полагаю, директор школы "взял" на словах и "передал" вам на словах.

Такого идиотского распоряжения на бумаге быть не может, потому что наличие такой бумаги грозит автору её, в лучшем случае, помещением в палату для умалишённых, в худшем - увольнением.

Вы имеете право ставить любую оценку по пятибалльной системе, которая состоит из единицы, двойки, тройки, четвёрки, пятёрки.

Что вам грозит? - натянутые отношения с теми, кто идёт в кильватере вышеуказанных распоряжений. Всего-то и ничего более. Законных санкций за объективные оценки знаний учеников нет.

Если вас одолевают беспокойства: обратитесь с любознательным и бесконечно честным выражением лица к тому, кто приказывает (скорее всего, это директор либо завуч), просит ставить те или иные оценки учащимся не по их знаниям, а по временам года с просьбой выдать вам такое распоряжение в письменной форме.

Скажите им, если письменного распоряжения не будет вам вручено, оценки будут соответствовать знаниям учеников, а не временам года.

Караул! Все признаки ЗАСТОЯ: во времена Л. Брежнева в СССР нижестоящие начальники подгоняли приписками количество людей со средним образованием.

Доходило до того, что совершенно неграмотным (не умевшим читать и писать, правда, их было единицы) выдавали аттестаты о среднем образовании. Мне это достоверно известно.

В своих действиях руководствуйтесь своим внутренним стержнем. Начнёте ставить оценки по сезону, в вас кончится учитель.

С Наступающим Новым Годом! Удачи в вашем тяжёлом труде.