Может суд сам вызовет его жену и она предоставит все документы если по почте отправить заявление на развод?

• г. Москва

Живем с молодым человеком 4 года в гражданском браке, сейчас жду ребенка и решили узаконить наши отношения. Мой гражданский муж официально не разведен, но 8 лет не проживает и не общается с той семьей. Можно ли по почте отправить заявление на развод в суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок, но споров в отношении его и раздела имущества нет. Документы о заключении брака и рождении ребенка находятся у жены и она их не дает. А ехать по месту регистрации брака далеко и нет времени... Может суд сам вызовет его жену и она предоставит все документы если по почте отправить заявление на развод?

Ответы на вопрос (1):

Во-певрых, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие требования истца (ст.132 ГПК РФ); для искового заявления о расторжении брака это, естественно, свидетельство о его заключениия. Во вторых, на практике суды всегда требуют оригинал свидетельства о заключении брака, без него не принимают исковое заявление (это прямо не предусмотрено законом, но с этим поспорить нельзя). Поэтому за свидетельством съездить таки-придётся, как придётся и ходить в суд (при повторной неявке истца исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения; кроме того, дело, пущенное на самотёк, может "утечь" не туда, куда предполагалось). Также можно обратиться к юристу, который выполнит все необходимые действия для расторжения брака; Вашему молодому человеку придётся лишь зайти к нотариусу, чтобы выдать юристу доверенность. Сумма вознаграждения юриста за ведение подобных дел в Москве - до 15 000 руб., что вполне соответствует потерям, которые истец может понести из-за невозможности выходить на работу в дни судебных заседаний.