Автомобиль до сих пор не найден, а транспортный налог исправно начисляется.

• г. Калининград

У меня такой вопрос. Может ли налоговая инспекция начислять транспортный налог на автомобиль переданный по генеральной доверенности покупателю в 2004 году и числящегося в розыске, с наложением на него ареста и запретом прохождения ТО. Автомобиль до сих пор не найден, а транспортный налог исправно начисляется. Какими нормативными документами это регламентировано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Возьмите в ГИБДД справку о том, что автомобиль находится в розыске и отнесите ее в налоговую. Налог не должны начислять.