Взимание транспортного налога с пенсионеров - нормативные акты и практика

• г. Челябинск

Моей матери 64 года, пенсионер. В декабре 2015 года я оформил на нее легковой автомобиль. В декабре 2016 года из налоговой инспекции на ее имя пришла квитанция об оплате транспортного налога. Вопрос: взимается ли транспортный налог с пенсионеров? Если да, то какими нормативными актами это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Существуют льготы пенсионерам по транспортному налогу, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей.

Для получения льготы на транспортный налог пенсионерам 2017 необходимо подать заявление в отделение налоговой инспекции по месту жительства.