Решение суда о разводе было вынесено три года назад, но муж так и не принес решение в ЗАГС, я тоже.

• г. Нижний Новгород

Мы считаемся в разводе или нет?

Есть ли срок давности решения суда и какой срок?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ответ 28.12.09:

Согласно статья 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи

актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при рас-

торжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, уста-

новленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения

суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи

актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения

брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторже-

нии брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства лю-

бого из них.

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу согласнго статей 209 и

338 Гражданского процесуального кодекса РФ в течение 10 дней, если оно не обжа-

лованно в кассационную инстанцию.

Срока исковой давности у решения суда о расторжении брака не существует.

Таким образом после вступления решения суда о расторжении брака суд направ-

ляет в течение ТРЁХ дней выписку из этого решения суда в орган записи актов граж-

данского состояния по месту государственной регистрации заключения брака или

ЗАГС, который информацию из копии решения суда заносит в свою компьютерную

базу, к которой имеют доступ все ЗПГСы РФ.

Удачи Вам, особенно в Новом году.

Елена, вы в разводе. Выписка из решения суда уже в ЗАГСе. Сходите и получите свидетельства о расторжении брака.

Семейный кодекс РФ. Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

С уважением.