Ответственность школы и учителей за происшествие с дочкой на уроке физкультуры

• г. Грозный

На уроке физкультуры в дочку, сидящую на лавочке, попали мячом по голове, она упала и потеряла сознание. Это были мальчишки, которые бесились с мячом на соседней площадке. Дочка попала в больницу с сотрясением мозга. В момент происшествия учитель физкультуры стоял болтал с другим учителем, не следя за детьми. К какой ответственности можно привлечь школу и учителей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Ответственность за произошедшее несет школа, пишите жалобу в прокуратуру.

С образовательного учреждения можно взыскать причиненный вред.