Могут ли отключить свет за задолженность в гск на гараж и земельный пай? Какое уведомление требуется - письменное или через смс?

• г. Норильск

У меня гараж в гск и пай на землю. Поругался с председателем. Сейчас наступила оплата за свет. Должен всего за один месяц. Бугалтер поставила условие либо оплачиваю до 25.12 либо отключат свет. Вопрос: имеют ли право при задолжности один месяц вырубить свет? Является ли предупреждение через смс законным или все таки оно должно быть письменным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с п. 118 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015), под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Пунктом 117 установлено, что Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.