Председатель ГСК отключает свет в гараже - есть ли у него на это право?

• г. Москва

Председатель гск самовольно без предупреждения отключает свет в гараже. Задолженностей нет. Свет мы оплачиваем напрямую ему, мне квитанции не приходят. Имеет ли он право это делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет у председателя такого права, зато есть идентичная "болезнь".

Ольга, права отключать электроэнергию, у правления и председателя ГСК нет.

Пишите жалобу в ПРокуратуру, если такое произошло.

Нет, он не имеет на это право. И с предупреждением, и без предупреждения - он не имеет право отключать электроэнергию

В его обязанности входит:

управление работой правления

распоряжение денежными средствами объединения

организация и проведение общих собраний

заключение договоров подряда с наёмными рабочими

Но также надо смотреть и Устав вашего ГСК. Но таких полномочий у него априори быть не может

Редакция от 05.04.2021 — Действует с 16.04.2021  Показать изменения

Глава I. Общие положения

8 мая 1996 года N 41-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ

Правление кооператива возглавляет председатель кооператива.

3.Председатель кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива. Если в кооперативе создан наблюдательный совет, председатель кооператива утверждается общим собранием членов кооператива по представлению наблюдательного совета кооператива.

Полномочия председателя кооператива определяются уставом кооператива.

Уставом кооператива устанавливаются срок, на который избирается (утверждается) председатель кооператива, право председателя кооператива распоряжаться имуществом кооператива, условия оплаты труда председателя кооператива, ответственность председателя кооператива за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности.

4.Если в кооперативе избрано правление, уставом кооператива определяются вопросы, по которым решения принимаются единолично председателем кооператива.

5.В пределах полномочий, предоставленных уставом кооператива, председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками кооператива.

6.Исполнительные органы кооператива подотчетны наблюдательному совету кооператива и общему собранию членов кооператива.

Одним словом, отключать электричество может только ресурсоснабжающая организация.

А по большому счету у вас в ГСК надо проводить ревизию и снимать председателя с последующим возбуждением уголовного дела.