Как обеспечить возврат денег и процентов по займу 1250000 рублей, взятому под 30% на нотариальных условиях до 31.12.2015 года? Возможные меры разрешения ситуации и правовые последствия для должника, у

• г. Москва

Дал человеку взаймы 1250000 руб. под 30% (на его условиях). Заем зафиксирован нотариально. Срок истекает 31.12.2015 г. Человек на контакт идет с трудом. Есть опасения, что деньги и %% не будут возвращены в срок. Какие меры нужно предпринять, чтобы по-быстрее вернуть деньги? Какие меры воздействия (уголовного или административного) могут быть предприняты против должника? Должник воспользовался моим доверием, скрыл о своих проблемах в бизнесе.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с иском в суд с одновременной подачей ходатайства о наложении обеспечительных мер. Первоначально направьте должнику письменную претензию о погашении долга по истечении срока возврата.

Это не уголовно-правовые и не гражданско-правовые отношения. Это сугубо гражданско-правовые отношения. Если не вернет займ 31.12.2015 г. - у Вас будет 3 года на взыскание с него долга и процентов, а также судебных расходов в судебном порядке, через районный суд по месту жительства ответчика. Насчет "побыстрее" - тут уж раз на раз не приходится. Можете, конечно, сообщить в полицию по факту мошенничества, но Вам гарантированно откажут в возбуждении уголовного дела именно со ссылкой на гражданско-правовые отношения.