Спор о завещании - сестра требует признать его недействительным и отнять имущество, полученное по дарственной, у автора вопроса

• г. Семей

Хотел узнать по поводу завещания, мама составила на меня завещание, написала собственноручно, в 2012 г, в июне 2015 года ее не стало, она болела сахарным диабетом, моя сестра сейчас подала заявление в суд, на то что бы признать завещание недействительным, она матевирует тем что мама была не в себе, в споре квартира, и частный дом. квартира раньше была на сестре, это мамина квартира, мама у сестры ее забрала по дарственной в 2012, и в 2014 подарила мне на свадьбу, тоже по дарственной, я собственник уже подчти 2 года, а дом частный по завещанию должен остаться за мной, сестра требует суд признать завещание недействительным, и решить в ее пользу либо квартиру и пол дома, либо дом в целом. Когда мама дарила квартиру мне, мы прошли экспертизу в псих диспансере. Есть подтверждение что она на 2014 год была вменяемая. Вопрос: стоит ли мне бояться потерять то что мама своим трудом заработала? И вообще какой примерно будет исход событии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет не стоит бояться, квартира уже ваша и никуда не денется, а на часть дома не смотря на завещание сестра может претендовать.

Так что скажет суд? если человек составил завещание собственноручно, был на тот момент вменяем, и есть тому факты, суд все таки может признать завещание недействительным?