Постановление Пленума № 56 - Кредиторам разрешено использовать экстремальные методы взыскания долгов?

• г. Барнаул

Прошу разъяснить Постановление Пленума от 17 декабря 2015 г. № 56. Неужели это правда, что на основании этого постановления Верховный суд разрешил кредиторам взыскивать долг с должника, применяя угрозы, насилие, порчу имущества, порочить перед окружающими и т.д., при этом не расценивая это, как вымогательство. Отсюда следует, то так как закон о коллекторах в 2015 г. не был принят, то Верховных суд этим постановлением напрямую развязал руки коллекторам, минуя правовое поле. То есть, теперь коллекторы спокойно могут применять все методы, какие в их арсенале имеются (угрозы, доведение до самоубийства и т.д.) в отношении должника. Что за бред. Из всего сказанного следует, что теперь можно будет истребить половину населения России и включил этот зеленый свет Верховный суд РФ. Вот это да. Все против народа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это не так суд разъяснил порядок работы судебных приставов.

Разъяснение правовых документов невозможно в рамках бесплатной консультации.

Нет ничего из написанного Вами в этом постановлении.