Возможно ли получить землю для молодой семьи, если муж ожидает переселение из ветхого жилья и как это сделать, не потеряв квартиру?

• г. Дегтярск

Если муж стоит на очереди на переселение из ветхого жилья. Можем ли получить землю как молодая семья не потеряв квартиру по переселению.

Ответы на вопрос (1):

все случаи бесплатного получения участков перечислены в ст. 39.5 Зем.кодекса

Остальные случаи - только в аренду или по результатам торгов

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

________________________________________

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерац

Спросить
Пожаловаться

Если муж стоит на очереди на переселение из ветхого жилья (намечено на 2017 год). можем ли получить землю как молодая семья (документы нам дают уже сейчас) не потеряв квартиру по переселению, нас переселят или скажут что получаете землю и не получите квартиру.

Стоим на очереди переселения с 1996 г., но мне и брату осталось наследство малогобаритной квартиры, брат отписал мне, но в очередна переселении стоят дети (у них свои семья) имеем ли право на получения жилья по переселению.

Не потеряю ли я право переселения их ветхого жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если стану собственником ещё одной квартиры (хочу взять квартиру в ипотеку, так как невыносимо ждать переселение ещё несколько лет)?

У меня вопрос по переселению мы стоим в программе ветхого жилья барак на 5 квартир 2 квартиры не хотят переселения но мы не приватизированы можем ли мы выкупить землю под бараком и расчитывать на компенсацию стоимости земли на стоимость получаемой квартиры.

Мы выиграли иск о признании жилья не пригодным для проживания и переселении из ветхого жилья, после этого администрация объявила, что дома эти в 07.2015 внесены в программу по переселению, может ли прописанный сторонний человек получить квартиру по программе переселения из ветхого жилья или он тоже должен будет освободить квартиру при получении нами жилья по иску.

Дом из 4-х квартир находится в центре города и фактически ветхим не является. Мне принадлежит 3/4 общей площади дома. Есть зелёнка на квартиру и землю. Включили в программу по переселению из ветхого жилья. Имею ли я право отказаться от переселения, если владельцы трёх остальных квартир согласны на переселение?

Какую квартиру (площадь и комнаты) должны предоставить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если мы стоим на очереди в программе молодая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 7 человек стоит на очереди по переселению с севера. Жилье муниципальное. Если выпишутся из квартиры 3 человека и откажутся от переселения, то для остальных 4 человек сохранится очередь?

Как можно поделить однокомнатную кв. после развода? Квартиру получили как молодая семья по переселению из ветхого жилья. Семья из 3 х человек. Квартиросъемщик бывшая жена, но стоял в очереди и собирал документы муж. И может ли жена выписать мужа из квартиры? Спасибо за ответ.

Моя дочь стоит в очереди на жилье по программе Молодая семья, общая площадь нашего ветхого жилья составляет 40,7 кв.м. По программе переселения из ветхого жилья нам обещают равноценную по площади квартиру. Могу ли я подать документы на расширение жилья так, чтобы мою дочь не сняли с очереди, в которой она стоит по программе Молодая семья, нас прописано на нашей жилплощади 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение