Может ли тинькофф банк передать задолженность с другую организацию.

• г. Москва

Может ли тинькофф банк передать задолженность с другую организацию.

Ответы на вопрос (4):

Может. если такое право указано в кредитном договоре с Вами. Читайте договор.

Добрый день, здесь все зависит от того, когда был заключен договор с заемщиком. Если кредит оформлялся до июля 2014 года, то тогда действовали законодательные акты, запрещающие раскрытие сведений кредитного договора без согласия должника.

Нужно учитывать, что далеко не все заемщики внимательно читают все пункты кредитного договора. А ведь отметка о возможности передачи кредитного долга третьим лицам позволяет и без суда продавать проблемные кредиты коллекторским агентствам:

•в большинстве кредитных договоров указана возможная передача долга после 90-дневной просрочки;

•некоторые банки прописывают право на переуступку долга третьим лицам, то есть коллекторам, уже после 30 дней просрочки.

Кстати, кредиты, заключенные после 1 июля 2014 года могут передаваться коллекторам и без решения суда. Возможность уступки кредитором прав третьим лицам по потребительским кредитам предусмотрена законом «О потребительском кредите (займе)».

может...на основании ст382-391 ГК РФ если это предусмотрено договором

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам кредитный договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.