Судебные приставы вернули мне исполнительный лист за невозможностью исполнения.

• г. Москва

Мне не вернули долг (март 2002 года). Я подал иск в суд. Решение в мою пользу, у ответчика нет ни имущества ни работы. Судебные приставы вернули мне исполнительный лист за невозможностью исполнения. Примерно через полгода после указанных событий (октябрь 2002 года) мать ответчицы написала мне расписку в том, что она обязуется вернуть мне деньги 12 марта 2003 года, фактически взяв на себя ответственность по обязательствам дочери. Деньги в срок мать ответчицы не возвратила. Могу ли я подать на мать ответчицы в суд исковое требование о возврате денежной суммы, как на лицо субсидиарно ответственное по долгам дочери. У нее есть работа и имущество.

В долг я дал 12 марта 2002 года. Срок исковой давности (3 года) у ответчицы не прошел, и говоря о матери (субсидиарно-ответственном лице) срок в один год с момента неисполнения взятых на себя обязательств тоже не истек.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расписка является свидетельством заключения договора займа (ст.808 Гражданского кодекса).ежду Вами и мамой ответчицы такой договор не был заключен. Она в добровольном порядке взяла на себя обязательство выплатить деньги, однако средств принудить ее к выполнению обещания у Вас нет. На каком основании Вы считаете, что мать несет субсидиарную (дополнительную согласно ст.399 ГК) ответственность по договору займа дочери? Родители несут ответственность за своих детей только в том случае, если дети не достигли вораста 14 лет. С уважением,