Нотариуская пошлина при наследовании квартиры - почему такая разница в оплате и зависит ли она от адреса прописки

• г. Биробиджан

Разъясните, пожалуйста, почему, при вступлении в наследство (квартиры моей мамы), мне секретарь нотариуса сказал оплатить 1000 рублей, а когда я зашёл к самому нотариусу, то он мне сказал, что я должен оплатить 4747 рублей?! Я прописан в квартире с 1979 года, где проживала моя мама, но проживаю сейчас по другому адресу.

Почему нотариус так себя повёл? Неужели это влияет на цену оплаты нотариальных действий?!

Оценили квартиру чуть больше 1.5 миллиона рублей. Работает от % стоимости квартиры? Оплатить должен ему наличными, думаю, что квитанцию он мне не даст, так как при подаче Заявления, с меня взяли 500 руб., а квитанцию не дали (очень хорошо устроились!). Мне говорили знакомые, что если я прописан, то не буду должен оплачивать нотариусу пошлину.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

С этим разбираться надо очно. Но одно могу сказать: Не зарегистрирован или как Вы говорите, прописан, а РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЕТЕ. НОТАРИУС ЗАПРОС СДЕЛАЕТ в УК ПРОЖИВАЛИ ЛИ ВЫ НА МОМЕНТ СМЕРТИ РЕАЛЬНО.

Вы отвечаете, что нотариус сделает ЗАПРОС в УК, проживал ли я на момент смерти реально. Поясните, что такое УК? Я проживал с мамой, когда она болела, до последнего момента. Она умерла на моих глазах, это очень тяжко вспоминать.

Добрый день! Поясните ,пожалуйста, почему нотариус требует полной оплаты пошлины (0.3 % от оценки) при вступлении в наследство квартиры моей мамы? Я прописан в этой квартире, жил с ней до последнего момента. При оформлении документов на наследство, нотариус спросил: где я проживаю? Живу по другому адресу, плачу коммунальные услуги по обоим адресам. У нас в России, что нельзя жить по двум адресам? Почему это влияет на оплату пошлины, при вступление в наследство?