Нотариуская пошлина при наследовании квартиры - почему такая разница в оплате и зависит ли она от адреса прописки

• г. Биробиджан

Разъясните, пожалуйста, почему, при вступлении в наследство (квартиры моей мамы), мне секретарь нотариуса сказал оплатить 1000 рублей, а когда я зашёл к самому нотариусу, то он мне сказал, что я должен оплатить 4747 рублей?! Я прописан в квартире с 1979 года, где проживала моя мама, но проживаю сейчас по другому адресу.

Почему нотариус так себя повёл? Неужели это влияет на цену оплаты нотариальных действий?!

Оценили квартиру чуть больше 1.5 миллиона рублей. Работает от % стоимости квартиры? Оплатить должен ему наличными, думаю, что квитанцию он мне не даст, так как при подаче Заявления, с меня взяли 500 руб., а квитанцию не дали (очень хорошо устроились!). Мне говорили знакомые, что если я прописан, то не буду должен оплачивать нотариусу пошлину.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

С этим разбираться надо очно. Но одно могу сказать: Не зарегистрирован или как Вы говорите, прописан, а РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЕТЕ. НОТАРИУС ЗАПРОС СДЕЛАЕТ в УК ПРОЖИВАЛИ ЛИ ВЫ НА МОМЕНТ СМЕРТИ РЕАЛЬНО.

Спросить
Пожаловаться

Вы отвечаете, что нотариус сделает ЗАПРОС в УК, проживал ли я на момент смерти реально. Поясните, что такое УК? Я проживал с мамой, когда она болела, до последнего момента. Она умерла на моих глазах, это очень тяжко вспоминать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поясните ,пожалуйста, почему нотариус требует полной оплаты пошлины (0.3 % от оценки) при вступлении в наследство квартиры моей мамы? Я прописан в этой квартире, жил с ней до последнего момента. При оформлении документов на наследство, нотариус спросил: где я проживаю? Живу по другому адресу, плачу коммунальные услуги по обоим адресам. У нас в России, что нельзя жить по двум адресам? Почему это влияет на оплату пошлины, при вступление в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Мы с братом оформляем наследство (квартиру). При обращении к нотариусу оплатили каждый по 600 рублей за оформление. Сейчас, по истечению полугода, пошли за свидетельством о праве на наследство. Нотариус назначил день и сказал принести все документы на квартиру и по 2500 рублей каждому. Я проживала на момент смерти отца с ним и дальше проживаю в этой квартире, насколько я знаю с меня не должны брать гос. пошлину за нотариальные действия в размере 0,3% от стоимости квартиры. А нотариус объяснил, что это оплата технической работы. Значит с брата должны ещё помимо этих 2500 рублей взять гос. пошлину за нотариальные действия? Поясните, пожалуйста, что и в каком размере оплачивается при получении свидетельства о праве на наследство. И что это за техническая работа нотариуса?

Мой дядя, наследник второй очереди, скрыл от нотариуса существование наследника первой очереди, т.е. меня, и вступил в права наследства. Причем, отец умер 30.01.2011, а дядя пришел к нотариусу только 15.03.2012 года. Нотариус сам восстановил ему сроки вступления в наследство, Дядя принес квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом, дядя являлся собственником 1/2 квартиры, где проживал отец, но не прописан там и не проживал там. Отец всегда платил коммуналку сам за всю квартиру.

Вопрос: имел ли право нотариус сам восстанавливать срок вступления в наследство? И если нет, могу ли я оспорить противозаконные действия нотариуса? Мне суд отказался восстанавливать сроки вступления в наследство, так как я, живя на Украине, обязан был интересоваться жив или нет мой отец. Они с маой развелись, когда мне было 6 лет. Отец уехал в Москву, а мы остались на Украине, это было в 1978 году.

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

При вступлении в наследство мною и моим братом, после смерти мамы, подали документы в нотариус по разделу имущества. Мама завещание не успела написать. Осталось две квартиры. Одна однокомнатная гостинка, где проживала я (прописана) площадью 29,7 м 2 и вторая где жила мама и мой брат (по прописке тоже) площадью 43 м 2.

Все необходимые документы были предоставлены нотариусу.

Решением нотариуса мне выдали свидетельство о наследстве на однокомнатную квартиру 29 м 2 и 1/2 на квартиру 43 м 2.

Как сделать чтобы мне досталась моя 29 м 2, а брату вся квартира на 43 м 2. ?

Если необходимо обоим писать отказную, то в какую сумму обойдется услуга нотариуса? Говорят 30 000 рублей. Это правда? Подскажите пожалуйста как сделать проще?

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей и оттянул в получении свидетельства на имущества ещё на неделю это при том.. что все документы готовы.. И это не 0 3% от стоимости имущества... Мама всю жизнь проживала с умершим супругом в этом доме и продолжает там же проживать. Они мотивируют.. что ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Я написал заявление на вступление в наследство на две квартиры которые были собственностью мамы а на третью квартиру которая находится в другом городе нет документов. Дело в том что мама оформила квартиру сестры на себя но не успела забрать документы у нотариуса и умерла. Нотариус который ей оформлял тоже умер. Я обратился к нотариусу (где я писал заявление о вступлении наследства) что делать? Но она сказала что я должен ехать в тот город и искать документы или она даст запрос куда и кому их передали. Скажите если я уже нписал заявление о вступлении в наследство даже если не найдут документы на квартиру она тоже останется мне? (ведь она уже на маму оформлялась)? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение