Проблемы с оценками и преподаванием - как класс сталкивается с несправедливостью

• г. Екатеринбург

Может ли класс просить о замене учителя? Наш преподаватель выставляет оценки по предметам независимо от знаний и умений учеников. В журнале появляются оценки за несуществующие работы. Приходится долго и упорно доказывать, что оценка тебе не принадлежит. Оценка также может быть поставлена и за невыполненную работу (независимо от того отсутствовал ученик на уроке по уважительной причине или работа была просто не выполнена). Также преподаватель считает, что ученик не имеет права болеть и отказывает ему в проверке самостоятельно пройденного им материала. Помимо этого оценка может быть снижена с 5 до 3 только из-за того, что преподавателю хочется думать, что ученик «недостаточно умён», чтобы выполнить работу на 5. И снова приходится доказывать, что ты выполнил работу сам, а не списал.

При разборе текста на уроке РиКО были опрошены по очереди все учащиеся. Всем за работу на уроке было выставлено 3 балла, независимо от правильности ответа ученика. Для изменения оценки учителем было предложено выполнить тест дома до конца и сдать на проверку. При сборе тетрадей преподаватель тест оценивать не стала. Сдачу тетрадей с тестом решили произвести повторно на следующий день, так как в день получения тетрадей не смогли найти преподавателя в школе. Однако на следующий день был урок литературы, и учитель тетради с тестом по РиКО не принял. Урок же литературы, принадлежащий нашему классу, преподаватель совместил с уроком русского языка 10 класса, в котором является классным руководителем. В результате урок литературы был пропущен, мы не до конца изучили материал по произведения Максима Горького, а на следующий урок наш класс ожидала проверочная работа. Получается, учитель провёл урок своему классу.

Что касается тестов (проверочных работ) по литературе, проводимых учителем, то в тексте заданий теста неоднократно встречаются ошибки, что приводит к неправильному пониманию задаваемых в тесте вопросов. Также в вопросах встречаются произведения и авторы, которые не были предложены нам для ознакомления (тест прилагается).

По РиКО была проведена самостоятельная работа на проверку знаний без предупреждения.

На уроке «Проектируем сочинение» было написано несколько сочинений, но проверены они не были. На ошибки указано не было. Мы не знаем насколько верно сочинения были написаны (хотя «зачёт» по этому предмету некоторым ученикам был поставлен). А ведь на ЕГЭ мы должны будем писать сочинение.

Также учитель сообщил, что, если человек нерусский, например, армянин, то он вообще не получит выше оценки 3!

Мы в полном замешательстве. Нашей целью стало не получать знания, а отслеживать «чудесное» появление новых оценок. Средний балл по предметам у этого учителя у всего класса составляет 3 балла. Независимо от того учил или не учил – все равно будет «3». Она довела нас до состояния постоянного стресса. Посещать её уроки очень тяжело. Впереди экзамены, а мы не понимаем каков же всё-таки реальный уровень знаний каждого из нас.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос должен решатся в комплексе и с участием Совета родителей, пед.Совета, родительских комитетов и т.д. У обучающихся тоже есть определенные права. В данном случае необходимо также ознакомиться с локальными актами образовательного учреждения, наличием объединений, комиссий по спорам и т.д.

Для этого нужно обратиться к юристу, лучше записаться на личный прием, для определения стратегии разрешения спора.