ДТП с машиной, проданной по доверенности - угрозы, экспертиза и учёт в другом городе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С Новым Годом! Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

29.12.2009 около 1 часа ночи произошло ДТП с машиной которая оформлена на меня, которую 27.12.2009 в 19 часов я продал по генеральной доверенности. Машина во дворе жилых домов г.Санкт-Петербурга въехала в припаркованный джип и скрылась с места ДТП. Приблизительно через пол часа сотрудники ДПС эту машину обнаружили, в соседнем дворе, составили протокол, сфотографировали, составили какую то схему и в 01:30 час ночи 29.12 являлись ко мне домой, дверь я не открыл, просто спал.

29.12.2009 г. около 18:00 мне позвонили сотрудники ДПС и просили явиться 30.12.2009 к 09:00.

Приход в ГАИ начался с угроз, что я должен предоставить машину для экспертизы либо они лишат меня водительских прав (а права это моя жизнь и работа) и к тому же непонятно на что заведут уголовное дело! Помогите! Что делать?

P.S.ОЧЕНЬ ВАЖНО!: Генеральная доверенность была оформлена на человека лишённого водительских прав.

30.12.2009 около 14:30 машина была снята с учёта и в 15:00 была поставлена на учёт в другом городе Лен. Области.

Ответы на вопрос (2):

Леонид, если новый хозяин попал в ДТП и скрылся с места происшествия, то ущерб от этой аварии будет выплачивать владелец автомобиля, то есть Вы. В данной ситуации Вы должны будете доказать что не управляли автомобилем. Вам нужен хороший защитник на месте, так как ответственность за автомобиль несёте Вы, как его владелец.

Леонид, для начала поймите, что продажи авто не произошло. Передача авто по доверенности не означает, что у него сменился собственник. Поэтому на момент ДТП собственником были вы, и именно поэтому пришли к вам.

Вам предстоит доказывать, что в момент ДТП за рулем авто были не вы, а ваше доверенное лицо, которое и должно понести наказание за ДТП, оставление места ДТП и управление без права.

Уголовного преследования в данном случае быть не должно. Нет состава.

Вам действительно надо срочно обращаться за помощью к юристу, иначе за то, что вы не совершали, придется отвечать вам.