Вопрос переоформления кредита в случае развода с созаемщиками и наличием детей
50₽ VIP

• г. Тула

Есть двухкомнатная квартира, купленная в 2007 году по программе Сбербанка "Молодая семья". Созаемщиками являются супруги. В случае развода, как прописано в договоре, выплаты по кредиту делятся на созаемщиков поровну.

Квартира принадлежит супругам в равных долях, в ней никто не прописан. Есть двое малолетних детей - от первого брака одного из супругов и общий ребенок.

Один из супругов не работает de jure, хотя полностью обеспечивает семью, в том числе и выплаты по кредиту. Второй супруг - основной заемщик - числится, но не работает de facto, побочных источников заработка не имеет.

Можно ли, в случае развода, переоформить кредит на неработающего de jure супруга, с которым остаются дети?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена.

Можно переоформить кредит, при вашем на это согласии и согласии не работающего de jure супруга.

Николай Васильев.

Уважаемая Елена, г.Тула!

На переоформление ипотечного кредита на не работающего официально супруга Ипотечная организация не пойдёт, поэтому в случае развода и раздела имущества задолженность по ипотечному договору будет поделена пополам(50 на 50%).

Постарайтесь сохранить семью.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

19:57 уф.вр.

Елена.

Подавайте иск о разделе имущества и кредитор, в таком случае не будет выступать стороной дела.

Николай Васильев

Здравствуйте,Елена! Банки мало интересуют ваши семейные проблемы, им необходима гарантированная прибыль, а развод ставит это под сомнение. Если вы им сообщите о разводе (а это вы обязаны сделать как правило по кредитному договору), то они могут потребовать досрочно погасить кредит. Вам надо между собой договориваться...

в данном случае вам необходимо прийди к общему знаменателю сообща, если вы хотите, чтобы платил один из вас, то это уже не будет совместно неажитым имуществом, так можно сделать, но ттогда заключайте брачный договор, по которому квартира достается тому, кто платит ипотечный кредит и тогда в банк

Уважаемая Елена, г.Тула! (вопрос 923882)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Одним из условий выделения ипотечного кредита по программе "молодая семья", является наличие семейных отношений, поэтому созаёмщиками по данному виду кредитования выступают молодые супруги состоящие в браке.

Если на вас будет зарегистрировано ИП и оно будет реально работать, в таком случае вы будете вправе обратиться в банк на переоформление кредита, но при отсутствии семейных отношений уже на других условиях.

Желаю удачи Вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04 января 2010г

08:33 уф.вр.