Я вступаю в наследство, по смерти мамы, какой процент от суммы наследства я должна заплатить нотариусу и государству?

• г. Самара

Я вступаю в наследство,

по смерти мамы, какой процент от суммы наследства я должна заплатить нотариусу и государству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Я отказалась от доли наследства в квартире , в пользу своего сводного брата , а нотариус говорит , что я должна заплатить 16000 рублей за вступление в наследство, стоимость квартиры от которой я отказалась 1700000 рублей , правильно ли нотариус рассчитал мои выплаты , если я отказываюсь от доли в наследстве на квартиру?

Пошлина по ст. 333.24 НК РФ установлена за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию. Но Вам это Свидетельство получать не надо. Потребуйте от нотариуса письменного обоснования требуемых с Вас денег. Что он от Вас требует непонятно, а если, по мнению нотариуса, стоимость его услуги правового характера по подготовке текста Вашего отказа от наследства стоит таких денег, то не грех и жалобу на такое ценообразование в нотариальную палату субъекта федерации направить (жадина он...)

.

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

...