Я хочу обменять свою квартиру, т.е. улучшить жилищные условия.

• г. Уссурийск

Я хочу обменять свою квартиру, т.е. улучшить жилищные условия. Могу ли я использовать материнский капитал как доплату, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТА В БАНКЕ, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года? Моей знакомой отказали, сказали, чтобы она брала кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Так уж сформулировано в законе.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении".