Права и обязанности охраны и ГБР в студенческом общежитии - Должны ли они требовать показ содержимого пакетов при входе?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос - в студенческом общежитии где я проживаю, есть охрана и ГБР, которые порой без причинно требуют предъявлять пропуска или заходят в комнату без согласия, а так же требуют показать содержимое пакетов, когда возвращаешься с магазина, это порядком надоело. Хотелось бы узнать, имеют ли они право требовать показывать содержимое пакетов при входе в общежитие и могу ли я отказать им в их просьбе, т.к. при отказе следует рапорт и блокировка пропуска.

Ответы на вопрос (2):

Охранники не имеют права производить досмотр. Можете обратиться с заявлением в полицию.

Не соглашусь с ответом коллеги.....В каждом общежитии приняты свои Правил проживания....Поэтому, смотрите, что в них предусмотрено. Если предусмотрен вход только при наличии пропуска, проверка сумок, пакетов с целью недопущения проноса спиртных напитков и других запрещенных предметов, то все законно.

И согласия на студентов на проверку комнат не требуется. Если Вы решили проживать в общежитии, то Правила соблюдать обязаны...Не хотите быть связаны ограничениями, ничего не мешает снять квартиру....