Судебное разбирательство - установление отцовства и аллименты в случае отсутствия брака с матерью ребенка

• г. Владимир

На меня подали в суд, на установление отцовства и аллименты: с этой девушкой в браке мы не состояли насколько я знаю ребенок не носит ни моего отчества ни моей фамилии, тоесть в свидетельстве о рождении другие (не мои) имя и фамилия! Что может получиться у этой девушки? И каким образом будет устанавливаться отцовство, и главное КТО будет оплачивать это всё? сейчас я женат и весной у нас родится сын. официальный доход 6000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис, г.Владимир!

Мать ребёнка вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

-об установлении отцовства;

-о взыскании алиментов с отца ребёнка.

Во-первых, в ходе судебного процесса судом будет решаться вопрос об установлении отцовства, доказательствами по этому вопросу могут быть:

-объяснения матери ребёнка;

-свидетельские показания;

-генетическая экспертиза, которая может быть назначена, как по инициативе суда, так и по инициативе сторон, отказ предполагаемого отца ребёнка в экспертизе будет являться для суда основанием, для установления отцовства в судебном порядке.

Кроме того, основанием для установления отцовства будут также результаты экспертизы.

Во-вторых, в случае установления отцовства, судом по требованию матери ребёнка может быть принято решение о взыскании алиментов с отца ребёнка.

Расходы по оплате экспертизы и другие судебные издержки будут взысканы с проигравшей в судебном процессе стороны.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 января 2010г

23:56 уф.вр.

полностью солидарен с ответом коллеги. Кроме того, с проигравшей стороны могут быть взысканы расходы на адвоката

Уважаемый Денис, г.Владимир! (вопрос 924232)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

После того, как решение суда первой инстанции вступит в законную силу, судом будет выписан Исполнительный лист, на основании которого будут производиться исполнительные действия по взысканию судебных расходов с проигравшей стороны.

Они будут включать в себя удержание денежных средств из заработной платы, наложение ареста на имущество и его реализацию службой судебных приставов.

Возможно если вы не уверены в своей позиции, вам следует признать исковые требования истицы и в этом случае, размер удерживаемых с вас судебных расходов будет меньше.

В любом случае я желаю вам удачи, извините за поздний ответ на дополнительный вопрос, был занят.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 января 2010г

00:53 уф.вр.