Правовые меры против конкурентки - наказание за клевету и нарушение личной жизни

• г. Ноябрьск

Меня зовут Лейла. Год я уже проживаю в новом городе и занимаюсь наращиванием волос. Есть сертификаты и дипломы с учебы-все как положено. Нет лишь ИП. Моя конкурентка выставляет фото моих работ и пишет что это волосы плохого качества и мастер я плохой. Высталяет мои личные фото и пишет ко мне обращения хватит обманывать людей, ты криворучка... и т.д. (есть скринфоты) за год ни одной жалобы от клиенток. Теперь вопрос-как я могу наказать по закону эту особу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребуйте опровержения недостоверных сведений и компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ, убытков, статья 15 ГК РФ

Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если имеют место оскорбления, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру о привлечении к административной ответственности. Можете предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.