Мое безопасность под угрозой - брат из тюрьмы вымогает деньги и угрожает убийством. Как мне поступить?

• г. Москва

Мне угрожает брат который сидит в тюрьме. Сначала он вымогал у меня деньги, после того как я перестала отвечать на звонки и смс он стал угрожать мне убийством. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в полицию по данной статье, УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Обращаться с заявлением в полицию

Срочно обратитесь в УФСИН и руководству колонии, а также в прокуратуру. Это очень серьезно.

пишите заявление в полицию, об угрозе убийства. К ответственности за угрозу его не превликут, но будет проведена проверка по месту отбывания наказания. и если будет установлено что он пользовался телефоном , ему не видать досрочного освобождения