Что меня ждет, если выяснится, что налоги фирмой не были уплачены?

• г. Москва

Дело вот в чем.

У меня официальная зарплата, с которой ежемесячно фирмой удерживалось 13%, как положено. Но как оказалось, фирма налог НДФЛ в бюджет не платила. Я купила квартиру по ипотеке и собираюсь идти в налоговую оформлять налоговый вычет на покупку квартиры. Хочу получить вычет единовременно на свой счет. Я так понимаю, что будет проверка фирмы на предмет уплаты налогов в бюджет. Это так? Что меня ждет, если выяснится, что налоги фирмой не были уплачены? Вычет мне в итоге не получить? Но с меня же удерживали этот налог... Что делать? Подскажите, пожалуйста..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы должны получить у работодателя справку по форме№2НДФЛ. Если Вам выдадут справку, по которой налог удержан, то лишь тогда Вы можете подавать декларацию и заявление на вычет. Если при проверке Вашей декларации будет установлено, что справка, выданная работодателем, подложная и НДФЛ не перечислялся в бюджет, то в предоставлении вычета Вам откажут, а материалы на лиц подписавших справку передадут для возбуждения уголовного дела. Если хотите получить вычет, то найдите такую работу, где хотя бы НДФЛ с официальной зарплаты перечисляют в бюджет. Смею Вас уверить, что таких работодателей большинство.